本校の位置するひたちなか市の木がイチョウです。イチョウは生命力旺盛にして,悪条件にも耐え,樹齢数百年を誇る大高木へと生長します。本校の校章は,このイチョウをデザインしたものです。
部活動
茨城県立勝田高等学校の部活動に係る活動方針
部活動一覧
○運動部
サッカー部 | 硬式野球部 |
ラグビー部 | 剣道部 |
バスケットボール部 | ソフトテニス部 |
バレーボール部(女子) | バドミントン部(女子) |
○文化部
総合アート部(美術・写真) | オーケストラ部 |
理科部 | 伝統文化部(茶道・華道・書道) |
ボランティア部 | 英語部 |
令和3年度の大会結果
・春季茨城大会2021
県大会出場
○ラグビー部
・第69回関東高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選
第2位
○卓球部
・関東高校卓球大会茨城県予選会
男子シングルス 豊田光治郎 県大会出場
・県民総体兼全国高等学校総合体育大会
男子シングルス 豊田光治郎 県大会出場
○ソフトテニス部
・関東予選茨城県予選
男子個人 石川唯翔・井野太智 県大会出場
○バレーボール部
・関東高等学校男子バレーボール大会水戸地区予選
男子 第1位
○バドミントン部
・全国大会水戸地区予選
男子シングルス 坪内零央 第5位
男子ダブルス 大和田・安部組 ベスト8
男子ダブルス 坪内・西野組 ベスト16
○理科部
・茨城県高等学校第76回県内無線技術競技大会
M19 清水 雄斗 優勝
W19 佐々木 光 準優勝
W19 保坂 玲亜 第3位
団体全国大会出場
・茨城県高等学校アマチュア無線欧文受信大会
清水 雄斗 優勝
令和2年度の大会結果
・令和2年度全国高校サッカー選手権大会
県大会出場
○硬式野球部
・第34回ひたちなか・東海地区高校野球大会
優勝
○ラグビー部
・令和2年度全国高等学校総合体育大会
兼第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会
茨城県予選会 県ベスト8
○剣道部
・令和2年度茨城県高等学校剣道大会
男子団体 県大会出場
○卓球部
・令和2年度全日本卓球選手権ジュニアの部
女子シングルス 石田楓花・久江桃花 県大会出場
男子シングルス 豊田光次郎 県大会出場
○バドミントン部
・令和2年度茨城県新人大会
男子団体戦 出場
女子団体戦 出場
男子シングルス 坪内零央 県大会出場
男子ダブルス 大和田道元・阿部裕登 県大会出場
寺門睦生・子安誠 県大会出場
○美術部(現・総合アート部)
・令和2年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
美術・工芸の部 大内れな 入選
・水戸電子専門学校主催「第9回Web作品展覧会」
大内れな 水戸電子デジタル賞
上遠野宇樂 水戸電子デジタル賞次点
白土 旺隆 奨励賞
川又 未来 佳作
○オーケストラ部
・第44回全国高等学校総合文化祭2020こうち総文
器楽・管弦楽部門 出場 文化連盟賞
○理科部
・令和2年度春季無線技術競技大会(通信大会)
清水雄斗 第8位
令和元年度の大会結果
・令和元年度全国高校サッカー選手権大会
県大会出場
○剣道部
・令和元年度関東大会茨城県予選
男子団体 県大会出場
女子団体 県大会出場
男子個人 上野将太 県ベスト32
松本要 県ベスト32
・令和元年度全国高等学校総合体育大会
男子団体 稲葉風太 県ベスト32
○卓球部
・令和元年度県民総体
兼全国高等学校総合体育大会
男子団体 県大会出場
女子シングルス 横山楓 県大会出場
・令和元年度全日本卓球選手権ジュニアの部
女子ダブルス 横山楓・鹿島桃佳 県大会出場
女子シングルス 横山楓・鹿島桃佳 県大会出場
○バスケットボール部
・平成31年度関東大会
県大会出場
・令和元年度全国高等学校総合体育大会
県大会出場
○ソフトテニス部
・平成31年度関東大会
男子団体 県大会出場
男子個人 小柳龍世・高橋悠斗 県大会出場
伊師端人・鹿志村皓稀 県ベスト16・関東大会出場
・令和元年度全国高等学校総合体育大会
男子団体 県大会出場
男子個人 伊師端人・鹿志村皓稀 県大会出場
小柳龍世・高橋悠斗 県大会出場
柳橋孝則・関谷篤 県大会出場
鈴木竜太郎・小野祐 県大会出場
○バレーボール部
・令和元年度関東大会
兼全国高等学校総合体育大会
男子 県大会出場
・令和元年度県民総合体育大会
男子 県大会出場
○バドミントン部
・令和元年度全国高等学校総合体育大会
男子ダブルス 片岡麟太郎・菅田直希 県大会出場
三田知広・福田悠斗 県大会出場
男子シングルス 片岡麟太郎・菅田直希 県大会出場
男子学校対抗 県大会出場
・令和元年度茨城県新人大会
男子ダブルス 高井健斗・藤枝克磨 県大会出場
石井志穏・高橋悠 県大会出場
女子ダブルス 澤井美冬・豊田奈那 県大会出場
○美術部(現・総合アート部)
・令和元年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
美術・工芸の部 大國心桜 入選
○写真部(現・総合アート部)
・令和元年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会写真展
茨城県立勝田高等学校 優秀賞
来栖聖弥 全国大会出展
坂本いおな 関東大会出展
7名 優秀賞
・第34回全国高等学校総合文化祭 2019さが総文
来栖聖弥 出展
○オーケストラ部
・茨城県高等学校総合文化祭第54回高等学校音楽祭
出場
○理科部
・令和元年度茨城県高等学校第74回無線技術競技会
方向探知W19 後藤浩香 第5位
・2019高等学校ARDF競技大会関東・東北地区大会
クラシック144MHz帯競技
高校対抗の部 第3位
高校女子個人の部 生頭菜月 第2位
高校男子個人の部 勝山巧斗 第6位
・令和元年度第16回全国高等学校ARDF競技大会
クラシック144MHz帯競技
女子個人の部 生頭菜月 第7位
○書道同好会(現・伝統文化部)
・茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
書道の部 磯崎菜央 優秀賞
・第35回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
和智彩花 日本武道館賞
堀内茉里那 大会奨励賞
宮田珠里 大会奨励賞
上遠野宇樂 特選
上野絵里花 金賞
鈴木悠友 金賞